تصور مقترح لبرنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية
سحر شعبان مصلح عيـن شمس التربيــة النوعية تكنولوجيا التعليم الماجستير 2005
"مقدمة :
يعد التدريب الميداني جزءاً رئيساً من إعداد طالب تكنولوجيا التعليم إعداداً يؤهله ليمارس وظيفته فيما بعد بحيث يكون مرشداً ومعاوناً للمعلم ويقوم بتقديم المقترحات الخاصة بالتخطيط التعليمي للمدرسين ومعاونتهم في التخطيط للمقررات الدراسية والأنشطة التعليمية .
ويعد التدريب الميداني مجالاً تتكامل فيه جميع عناصر إعداد المعلم، حيث تتكامل فيه هذه العناصر لتكون منظومة تظهر في أداء الطالب كما يهدف التدريب الميداني إلى إعداد الطالب للأداء السليم في المواقف المختلفة لكي يتبوأ الطالب المكان الذي تؤهله له قدراته .
والتدريب الميداني جزء أساسي مكمل للدراسة النظرية والتطبيقية ؛ وذلك لأن الطلاب بحاجة إلى التعامل مع الواقع والتعرف على مشكلاته واقتراح الحلول المناسبة لها من خلال الدراسة الأكاديمية لمجال تكنولوجيا التعليم ، ولذلك فإن الجانب النظري والتدريب الميداني وجهان لعملة واحدة لا غنى لأحدهما عن الآخر ولا يصل الإعداد إلى مستوى جيد إلا بهما معاً.
مشكلة البحث :
تتمثل مشكلة البحث في عدم وجود خطة واضحة لإسلوب تنفيذ التدريب الميداني لشعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية . إضافة إلى اختلاف مضمون التدريب من مدرسة لأخرى في داخل المدارس . وبالتالي سيحاول البحث الإجابة عن التساؤلات الآتية :
- ما المعايير الواجب توافرها في برنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية ؟
- ما مدى توافر هذه المعايير في برنامج التدريب الميداني الحالي لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية ؟
- ما التصور المقترح لبرنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية ؟
أهداف البحث :
يهدف البحث الحالي :
- تقديم قائمة معايير يجب توافرها في برنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية .
- تقديم تصور مقترح لبرنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم بكليات التربية النوعية .
فروض البحث :
- غياب معايير التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم.
- طبقاً لأراء المحكمين فإن قائمة المعايير المقترحة تغطى معظم جوانب التدريب الميداني .
منهج البحث :
تستخدم الباحثة المنهج الوصفي التحليلي ؛ وذلك في وصف وتحليل الدراسات السابقة ، وبناء قائمة المعايير ، وفي تحليل نتائج البحث .
حدود البحث :
يقتصر البحث الحالي على :-
▪ كلية التربية النوعية – جامعة عين شمس .
▪ طلاب الفرقة الرابعة – شعبة تكنولوجيا التعليم ""عام"" ويتم تدريبهم بمدارس التعليم العام.
عينة البحث :
يتألف مجتمع البحث من ( 100 ) طالب وطالبة من طلاب الفرقة الرابعة شعبة تكنولوجيا التعليم "" عام "" بكلية التربية النوعية – جامعة عين شمس ، وقد تم اختيار العينة بطريقة عشوائية .
- ( 10 ) من المشرفين على التدريب الميداني ، وقد تم اختيارهم بطريقة عشوائية .
- ( 10 ) من مديري مدارس التدريب الميداني ، وقد تم اختيارهم بطريقة
عشوائية .
إجراءات البحث :
أولاً : بناء قائمة معايير يجب توافرها في برنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم ويعتمد في بناء هذه المعايير على :
- الدراسات السابقة في هذا المجال .
- الأدبيات والكتابات التي تناولت التدريب الميداني لطالب تكنولوجيا التعليم
- مهام وطبيعة عمل أخصائي تكنولوجيا التعليم داخل المدارس .
- الاتجاهات المعاصرة في مجال إعداد أخصائي تكنولوجيا التعليم .
ثانياً : ضبط المعيار عن طريق عرضه على مجموعة من المحكمين .
ثالثاً : تطبيق المعيار في مجموعة من المدارس التي يطبق فيها برنامج التدريب الميداني عن طريق تقديم استبيان يشمل بنود هذا المعيار .
رابعاً : تقديم التصور المقترح لبرنامج التدريب الميداني لطلاب تكنولوجيا التعليم مع تقديم نماذج مقترحة لبطاقات تقويم لأداء الطلاب أثناء التدريب الميداني .
خامساً : التوصيات والمقترحات .
نتائج البحث :
توصل البحث الحالي إلى النتائج التالية :-
- بناء قائمة بالمعايير التي يجب أن تتوافر في برنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم .
- أسفرت النتائج عن غياب المعايير التي يجب أن تتوافر في برنامج التدريب الميداني لطلاب شعبة تكنولوجيا التعليم .
- وفي ضوء قائمة المعايير قامت الباحثة بوضع التصور المقترح لبرنامج التدريب الميداني لطلاب الفرقة الرابعة "" عام "" مع تقديم نماذج مقترحة لبطاقات تقويم تشمل بطاقات ملاحظة لأداء الطلاب أثناء التدريب الميداني .
توصيات البحث :
- ضرورة الاهتمام بأخصائى تكنولوجيا التعليم وتدريبه قبل الخدمة بأحدث البرامج والأساليب التدريبية في مجال التدريب الميداني .
- تقديم كتيب خاص ( دليل ) للتدريب الميداني يوضح أهدافه ومهام كل من الطالب والمشرف والإدارة المدرسية وأساليب تقويم الطالب الأخصائي لكل من المشرف والإدارة المدرسية ، ويقدم الدليل في بداية العام الدراسي .
- ضرورة عقد الدورات التدريبية المختلفة للمشرفين على التدريب الميداني لاطلاعهم علي أحدث البرامج والمستجدات في مجال التربية بوجه عام والتدريب الميداني بوجه خاص .
- ضرورة الاستعانة بالمستحدثات التربوية في مجال التدريب الميداني لتطوير برامجه ومكوناته .
- يجب إطالة الفترة الزمنية المخصصة للتدريب الميداني لمدة عام دراسي كامل بعد الانتهاء من الدراسة الأكاديمية والتربوية بالكلية حتى يصبح الطالب المتدرب قادراً على العمل في الميدان .
- يجب توحيد أساليب التقويم المتبعة لتقييم أداء طلاب التدريب الميداني بين كافة مشرفي التدريب الميداني من أجل رفع درجة الموضوعية والبعد عن الذاتية .
- ضرورة أن يشمل التدريب الميداني جميع أنواع التعليم وليس التعليم العام فقط .
المقترحات :
تقترح الباحثة إجراء الدراسات التالية :
- إجراء دراسات أخرى مماثلة لتخصصات مختلفة بكلية التربية النوعية .
- دراسة تجريبية لاستخدام البرنامج المقترح في هذا البحث لتنمية مهارات التدريب الميداني لدى طلاب شعبة تكنولوجيا التعليم .
- إجراء دراسات حول مشكلات التدريب الميداني بالمدارس وكيفية التغلب عليها .
- إجراء المزيد من الدراسات للمراجعة المستمرة لهذه المعايير لتواكب التطورات المستحدثة في هذا المجال ."
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة